Главная » 2018 » Январь » 31 » Журналисты, объединяйтесь!
Журналисты, объединяйтесь!

31 января на базе 132-ой школы г. Барнаула прошёл медиафорум под патронажем Российского движения школьников в Алтайском крае.

Медиафорум явился поистине масштабным событием: в этом году участников форума стало гораздо больше. Такую приятную тенденцию отметили руководители и организаторы мероприятия. Краевая столица радушно приняла гостей форума. Ими стали руководители и учащиеся пилотных школ РДШ из Бийска, Заринска, Рубцовска, Новоалтайска, Тальменского и Смоленского районов.

Медиафорум предоставил ребятам уникальную возможность посетить мастер-классы и взять первые уроки журналистики у профессионалов. Журналисты краевых СМИ, руководители пресс-служб охотно рассказывали ребятам о профессии и долге журналиста. Медиафорум объединил телевизионщиков и печатные СМИ. Учащиеся смогли попробовать себя в роли телеведущего,  записать stand-up, взять интервью у участников и первых лиц форума. Ребята постигли азы написания пресс-релизов и статей. Особый оборот набирает журналистика в Интернете и социальных сетях, поэтому должное внимание было уделено этому сектору. Для юных фотокорреспондентов проходил профессиональный тренинг, на котором участники форума учились искать правильный ракурс, ловить эмоции, замечать мелочи.

Ребята нашей 52-ой школы присоединились в секцию, где учились проводить интервью. Интервью – это основа работы журналиста. Умение грамотно задавать вопросы, располагать к себе собеседника, являются показателем успешности написания материала.

Приятным сюрпризом для нас стало проведение мастер-класса Клишиной Еленой Михайловной. За короткое время специалист поведала ребятам секреты проведения интервью, поделилась своим опытом. Для нас стало отличным подспорьем проведение обучения Клишиной Еленой, потому что она  – детский писатель! Нам было очень интересно  оказаться в роли журналистов и проводить своё первое интервью с известным творческим человеком.

Завершился медиафорум представлением отчётных  работ учащихся пилотных школ РДШ.

Проведение медиафорума – это отличный старт в большое и светлое будущее, построить которое мы уже можем СЕГОДНЯ, благодаря работе Российского движения школьников в проекции на информационно-медийное направление.

Просмотров: 52 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 3.0/2