Главная » 2011 » Февраль » 1 » Внимание, грипп!
Внимание, грипп!

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей

и других членов семьи от гриппа.

Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет или если отменят занятия в школе.

Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.

Если занятия в школе отменены, следите за информацией относительно возобновления   учебного   процесса   на  школьном   веб-сайте,   в   местных новостях и других источниках. Советы по уходу за детьми (и другими членами семьи), заболевшими гриппом.

Оставайтесь дома, если вы или ваш ребенок переболели, в течение по крайней мере 24 часов после того, как температура спала или исчезли ее симптомы (и больной при этом не принимал жаропонижающих средств). Для предотвращения  распространения  вируса  заболевший  школьник должен оставаться дома. Не выходите из дома даже в том случае, если вы принимаете антивирусные препараты.

Прикрывайте рот и нос во время кашля и чихания. Как можно чаще мойте руки водой с мылом или средством для обработки рук на основе спирта, особенно после кашля или чихания.

Следите за состоянием здоровья больного ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру и наличие других симптомов гриппа. Высокой считается температура тела 37,8 градусов по Цельсию и выше. Если вы не можете измерить температуру, следите за такими симптомами у больного, как ощущение жара, покраснение кожи, потливость или озноб. Следите за появлением тревожных симптомов, требующих немедленного медицинского вмешательства.

Тревожными симптомами являются:

- учащенное или затрудненное дыхание; синюшная или серая окраска кожных покровов; отказ от приема достаточного количества жидкости; отсутствие мочеиспускания или слез во время плача;

- сильная или непрекращающаяся рвота; не пробуждение или отсутствие реакции;

- возбужденное состояние;

- боль или сдавливание в груди или брюшном отделе;

- внезапное головокружение;

- спутанность сознания;

- некоторое  облегчение  симптомов  гриппа,  которые  затем  вернулись, сопровождаемые жаром и усилившимся кашлем.

Проконсультируйтесь   с  врачом   относительно   специального   лечения, необходимого   для   членов   семьи,   которые   могут   быть   подвержены повышенному риску осложнений гриппа, в их число входят дети в возрасте до 5 лет, беременные женщины, лица любого возраста с хроническими заболеваниями    (такими   как   астма,   диабет   или   сердечно-сосудистые заболевания), а также лица старше 65 лет.

Следите за тем, чтобы заболевший член семьи много отдыхал и пил побольше прозрачных жидкостей  во избежание обезвоживания организма.

Продлите время пребывания заболевших детей дома, по крайней мере, на 7 дней – даже в том случае, если состояние больного улучшится раньше. Тем, кто болеет дольше 7 дней, следует оставаться дома в течение, по крайней мере, 24 часов после полного исчезновения симптомов.
Просмотров: 588 | Добавил: school52 | Рейтинг: 5.0/1