Главная » 2018 » Февраль » 19 » Уроки мужества
Уроки мужества

В школе 52 для учащихся 5-11 классов прошли  «Уроки  Мужества», посвященные  Дню вывода советских войск из Афганистана и приближающемуся Дню защитников Отечества.

В качестве почетных  гостей  на встречу с ребятами  были  приглашены  члены Совета ветеранов Центрального района, члены клуба «Вега» Управления ФСБ России по Алтайскому краю. Школа встретила гостей в музее истории органов госбезопасности.

Военный прокурор Брюханчиков Николай Иванович представил ребятам коллекцию памятных знаков и медалей «Победы наших предков», член Совета ветеранов УФСБ Пятунин Сергей Николаевич рассказал о Сталинградской битве, председатель комиссии по патриотической работе, проректор АГУ Кагиров Борис Николаевич представил урок «О героях и героизме», писатель-краевед Фаст Абрам Абрамович поведал учащимся  о судьбе советских немцев в годы войны, представил автобиографическую книгу «О времени и о себе».

Заместитель председателя Совета ветеранов Суханов Алексей Яковлевич посвятил урок истории ФСБ и Сталинградской битве, рассказанной участником второй мировой войны полковником Федосенко П.И.

Также о Сталинградской битве рассказал шестиклассникам заместитель председателя Совета клуба ветеранов госбезопасности «Вега» Тимченко Сергей Иванович, который является частым гостем в школе. Член клуба «Вега» Захаренко Виктор Яковлевич  посвятил урок мужества 100-летию ВЧК, КГБ, ФСБ.

Очень интересными стали для ребят уроки, посвященные детям войны.

Учащиеся в течение 2-х часов не отпускали Аллу Николаевну Лучинину. В годы войны она являлась несовершеннолетней узницей фашистского концлагеря, а ее урок назывался «О нашем детстве страшно вспомнить».

Слушатели узнали о настоящих героях, которые ценою собственной жизни спасали жизни других людей.

Данные встречи воспитывают у подрастающего поколения уважение к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитникам Отечества, формируют готовность к защите своей Родины. Во время встречи офицеры ответили  на многочисленные вопросы мальчишек и девчонок. В ходе бесед ребятам посоветовали  развивать самообладание, целеустремленность, смелость и решительность, – именно такими качествами должен обладать будущий защитник Отечества.

Просмотров: 190 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0