Главная » 2017 » Февраль » 16 » Уроки  мужества
Уроки  мужества

16  февраля в школе традиционно прошли Уроки мужества, посвященные 23 февраля. В этом году в гостях у ребят побывали  ветераны Управления ФСБ России по Алтайскому краю, ветераны клуба «Вега», ветераны, участники войны в Афганистане.

В детстве все мальчишки мечтают стать взрослыми и храбрыми мужчинами, полагая, что мужество приходит с годами. Но так ли это на самом деле?

Что интересно, мужество в древние времена считалось одной из главных добродетелей. На это указывают многие высказывания тех времен. Особенно в этом преуспел Аристотель. Он говорил, например, что мужество – это добродетель, в силу которой люди в опасностях совершают прекрасные дела. Или, что тот, кто осмысленно устремляется ради добра в опасность и не боится ее, тот мужествен, и в этом мужество. Такое понимание мужества стало основой средневекового рыцарства, синонимом чести.

Однако, после того как Дух Капитализма начал свое шествие по планете, новые «ценности» оттесняли добродетели в угол, и мужество не стало исключением. На смену ему приходила жажда наживы, стремление к прибыли, алчность - «добродетели рынка». Иногда понятие мужества использовалось даже с негативным оттенком. Так происходила смена ценностей, и мужество переставало быть главной добродетелью.

С тех пор прошло много времени. Стало понятно, что настоящее мужество не приобретается с годами, а источником  настоящего мужества является Любовь. Любовь к Родине, к своему дому, к своим родным и близким…

Об  этих важных вещах рассказали ребятам офицеры, которые не понаслышке знакомы с понятием «Мужество».

Просмотров: 52 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0