Главная » 2017 » Март » 15 » Священные  узы  товарищества
Священные  узы  товарищества

«Хочется мне вам сказать, панове, что такое есть наше товарищество.

Только остались мы, сирые, да, как вдовица после крепкого мужа, сирая, так же как и мы, земля наша! Вот какое время подали мы, товарищи, руку на братство! Вот на чем стоит наше товарищество! Нет уз святее товарищества! Но породниться родством по душе, а не по крови, может один только человек. Бывали и в других землях товарищи, но таких, как в Русской земле, не было таких товарищей».

Н.В.Гоголь «Тарас Бульба»

В актовом зале школы 15 марта 2017г. с учащимися 6-х классов состоялась встреча представителей Алтайского войскового казачьего округа. Офицеры рассказали учащимся об истории возникновения и развития казачества на Руси и в Алтайском крае, продемонстрировали приемы рукопашного боя. Казачий генерал, атаман округа Ерохин Александр Александрович   показал ребятам виды оружия и подробно рассказал о том, как умело пользуется этим оружием любой казак.

Для справки: казачество – этническая, социальная и историческая общность (группа), объединившая в силу своих специфических особенностей всех казаков, в первую очередь русских, а также украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар, эвенков, осетин и др., как отдельные субэтносы своих народов в единое целое. Российское законодательство до 1917 рассматривало казачество как особое воинское сословие, имевшее привилегии за несение обязательной службы. Казачество определяли и как отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) или даже как особую нацию смешанного тюрко-славянского происхождения. Последняя версия усиленно разрабатывалась в 20 веке казачьими историками-эмигрантами.

Главной особенностью общественной казачьей жизни являлись военная организация с выборной системой управления и демократические порядки. Основные решения (вопросы войны и мира, выборы должностных лиц, суд провинившихся) принимались на общеказачьих собраниях, станичных и войсковых кругах, или Радах, являвшихся высшими органами управления. Главная исполнительная власть принадлежала ежегодно сменяемому войсковому (кошевому в Запорожье) атаману. На время военных действий избирался походный атаман, подчинение которому было беспрекословным.

Просмотров: 67 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0