Главная » 2015 » Апрель » 20 » Стажерская практика "Внеурочная деятельность"
Стажерская практика "Внеурочная деятельность"

Стажерская практика в МБОУ «СОШ № 52»

В рамках 16 и 17 апреля 2015 года на базе МБОУ «СОШ № 52» прошла стажерская практика по теме «Роль государственно-общественного управления в организации внеурочной деятельности». Основной целью практики являлось изучение стажерами инновационного опыта работы школы по заявленной теме и внедрение его в своем учреждении.

В практике приняли участие директора общеобразовательных учреждений и центров дополнительного образования, а также заместители директоров, учителя и педагоги дополнительного образования. Пришли перенять опыт школы 20 слушателей

Традиционно  открыло стажёрскую  практику выступление директора школы Татьяны Викторовны Пономаревой, которая рассказала об инновационных процессах, проходящих в образовательном учреждении, сделала акцент на эффективном  применении  децентрализованной  модели управления.

В ходе стажерской практики администрация и педагоги школы познакомили слушателей с содержанием инновационной деятельности своего образовательного учреждения по организации внеурочной деятельности. Администрация школы в лице заместителя директора по ВР Олеси Николаевны Михеевой  представила эффективную модель сетевого взаимодействия  МБОУ «СОШ № 52» и Центра дополнительного образования Октябрьского района города Барнаула.

Перед педагогами выступили не только представители  школы 52, но и заместитель директора Центра Александра Николаевна Устюгова. Та и другая сторона рассказали об  эффектах интеграции.

В рамках сетевого взаимодействия с Центром детского творчества Октябрьского района педагогами дополнительного образования и педагогами школы продемонстрировано 2  мастер-класса по внеурочной деятельности, один из которых (мастер-класс по хореографии)  был проведен на слушателях СП. Стажерам  предлагалось провести общественную оценку и экспертизу занятий по предложенной схеме анализа.

Используя полученные знания и навыки, стажеры смогут усовершенствовать  управленческую деятельность

с использованием системы сетевого взаимодействия при реализации внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО и ФГОС ООО, а также внедрить полученный  практический опыт  в работу администратора, учителя, педагога дополнительного образования.

Слушатели были обеспечены различным раздаточным материалом: нормативные документы, карта анализа  внеурочного занятия, инструкции по составлению и заполнению анкет,  диагностические материалы по отслеживанию универсальных учебных действий у учащихся.

В результате самостоятельной и коллективной деятельности  стажеры повысили свою профессиональную компетентность в области проектирования и внедрения сетевой модели взаимодействия при организации внеурочной деятельности  и разработали на основе изученного инновационного опыта модели управления своими образовательными учреждениями в рамках внеурочной деятельности.

По итогам стажерской практики были  оставлены положительные отзывы.

Руководитель стажерской площадки – Пономарева Татьяна Викторовна, директор школы.

Тьютор – Михеева Олеся Николаевна, заместитель директора по воспитательной работе.

Просмотров: 236 | Добавил: school52 | Рейтинг: 0.0/0