Главная » 2015 » Март » 15 » Стажерская практика по Сетевому Городу
Стажерская практика по Сетевому Городу

12-13 марта 2015 года на базе МБОУ «СОШ№52» проведена стажерская практика по теме «Электронный журнал как ресурс расширения и децентрализации государственно-общестсвенного управления в школе».     Цель практики : создание условий для изучения стажёрами инновационного опыта школы  по заявленной теме и внедрения представленного опыта  в  своем общеобразовательном учреждении. В практике приняли участие 21 слушатель. Среди них  - педагоги  - предметники,  педагоги начальной школы, заместители директоров, системные администраторы городских школ и гимназий.

В ходе стажерской практики администрация и педагоги школы познакомили слушателей с содержанием инновационной деятельности своего образовательного учреждения по формированию единой электронной образовательной среды, представили  практический опыт внедрения в образовательный процесс электронных журналов, электронных дневников. На занятиях  стажеры изучили  особенности перехода школы на электронный документооборот, познакомились  с нормативно-правовой базой,  с функциональными возможностями автоматизированной системы «Сетевой город. Образование». Используя полученные навыки, слушатели    смогут усовершенствовать  управленческую деятельность  с использованием системы, внедрить полученный  практический опыт по использованию электронного журнала в работу администратора, учителя – предметника, классного руководителя.

На практических занятиях слушатели получили возможность самостоятельно работать в электронных журналах, заполняя отчеты, выполняя различные операции с тематическим планированием,  производили корректировку рабочих программ. Выполняя функции классного руководителя, слушатели научились заполнять общие сведения об учащихся, поддерживать связь с  родителями, рассылать информационные письма и т.д. В ходе практики слушатели не только познакомились с инновационным опытом школы, но и поделились своими наработками по работе с электронными журналами. Активный интерес к тематике стажерской практики показывает, что данная проблема актуальна для школ  в современных условиях.

Слушатели были обеспечены различным раздаточным материалом: нормативные документы, памятки, инструкции, как в бумажном, так и в электронном виде.

По итогам стажерской практики слушатели оставили положительные отзывы, что свидетельствует о необходимости организации подобных мероприятий на базе школ, имеющих практический инновационный опыт.

Перечень документов можно посмотреть по данной ссылке: ДОКУМЕНТЫ

Посмотреть ОТЗЫВЫ О ПРАКТИКЕ

Просмотров: 275 | Добавил: school52 | Рейтинг: 0.0/0