Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Спелеосборы у пещеры Тут-Куш
Спелеосборы у пещеры Тут-Куш

Кадеты школы на осенних каникулах приняли участие в краевых сборах по спелеотуризму. Ребята не только попробовали себя в роли туристов по восхождению на горную верщину, но и спустились в пещеру Тут-Куш.

На правобережье реки Куюм рядом с селом Урлу-Аспак в Чемальском районе Республики Алтай расположена Туткушская пещера. Она скрывается внутри хребта Иолго и привлекает любителей приключений и специалистов. Чтобы до нее добраться, нужно пройти 10 километров от села Урлу-Аспак через перевал. В саму пещеру нужно заходить, взяв с собой все необходимое, включая воду и инструменты для перемещения по подземным ходам. Другой путь лежит через Чемальский тракт, если идти 40 км справа от реки Куюм.

Вход в пещеру можно заметить по лиственницам, которые растут неподалеку, и бревнам, оставленным спелеологами. С октября по апрель здесь организуются экскурсии, в другое время под землей полно воды.

Многие думают, что идти по пещерам легко, они состоят из высоких, просторных галерей в рост человека. Это так и есть, но только в фильмах. На самом деле практически все пещеры являются труднопроходимыми. Пещера Тут-Куш как раз такая и есть. У нее спортивная категория 2Б, это значит, что нужно иметь опыт прохождения пещер. Многие проходы настолько узкие, что приходится буквально протискиваться по ним. А спускаться или подниматься по вертикальным шахтам можно только имея специальное оборудование. Хотя внутри есть много крючков для натягивания веревок, все равно надо обладать навыками страховки и спортивными данными, уметь лазать и вязать веревки. А эти навыки ребята нашей школы получили в рамках освоения программы «Школа спасателя».

Несмотря на то, что спускались в пещеру подготовленные педагоги и ребята, многие  навыки оказались новыми: умение готовить безопасный ночлег, разводить костер и готовить пищу в экстремальных условиях.

Просмотров: 49 | Добавил: uch525252 | Рейтинг: 0.0/0