Главная » 2019 » Май » 20 » Отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель» школы 52
Отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель» школы 52

В МБОУ «СОШ №52» состоялся пятый ежегодный отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель».

В 2012 году школа открыла 3 кадетских класса, в настоящее время их уже 22.

Строевая и огневая подготовка, спасательное дело, основы поисково-спасательных работ, рукопашный бой, медицина, туризм, хореографическое мастерство и вокал - навыки и умения, входящие в обязательную подготовку каждого кадета. Фестиваль - прекрасная возможность продемонстрировать педагогам, гостям, родителям, ученикам умения и практические навыки обучения в рамках дополнительной программы «Школа спасателя».

Мероприятие открылось торжественным построением кадетского корпуса. Учащиеся продемонстрировали гостям строевую подготовку. Кадеты разных возрастов показали то, чему они научились в течение года: исполнили кадетский гимн, показали приемы рукопашного боя, продемонстрировали хорошую физическую подготовку, умение танцевать вальс.

Кульминацией стали показательные выступления юных спасателей по проведению аварийно-спасательных работ на высоте и работ при дорожно-транспортных происшествиях. Ребятам предстояло эвакуировать пострадавших через окна 3 этажа и оказать им первую медицинскую помощь.

Дружина юных пожарных «Горячая десятка», ставшая победителем в этом году краевой профильной смены, показали свои умения при ликвидации возгорания в автомобиле и тушении легко воспламеняющейся жидкости.

После показательных выступлений кадет присутствующие приняли участие в работе площадок по разным тематикам безопасности жизнедеятельности. Почетными гостями и полноправными участниками мастер-классов стали сотрудники Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю. Управление МЧС предоставило на фестиваль специальную пожарную технику и оборудование для спасательных работ, чтобы показать ее возможности в действии.

Завершился фестиваль вручением директором школы Пономаревой Татьяной Викторовной и начальником 1 отряда Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю, полковником внутренней службы  Грабовским Ярославом Валерьевичем кадетских званий отличникам специальной подготовки, дипломов и кубков победителям и призерам кадетской спартакиады.

Финалом стало исполнение всеми участниками фестиваля песни «Вперед, Россия!».

Просмотров: 42 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0