Главная » 2018 » Май » 19 » Отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»
Отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель»

18.05.2018 в МБОУ «СОШ №52» состоялся ежегодный отчетный фестиваль кадетского корпуса «Спасатель».

Кадетское движение на Алтае и в России в целом приобретает все большую популярность. Патриотом в России становится быть по-настоящему модным. Школа 52 открыла в 2012 году 3 кадетских класса, в  настоящее время их уже 20.

Сегодня школа 52 в числе лучших  школ Алтайского края, вошедших  в краевой проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Патриоты Алтая».

Строевая и огневая подготовка, спасательное дело, основы поисково-спасательных работ, рукопашный бой,  хореографическое мастерство и вокал - навыки и умения, входящие в обязательную подготовку каждого кадета. Фестиваль -прекрасная возможность продемонстрировать гостям, родителям, ученикам и всем присутствующим умения и практические навыки обучения в рамках дополнительной программы «Школа спасателя».

Мероприятие открылось торжественным построением кадетского корпуса. Кадеты разных возрастов показали то, чему они научились в течение года: первоклассники исполнили гимн «Кадеты МЧС», а  2-4 классы продемонстрировали хореографические навыки в вальсе; кадеты 5 «А» и 7 «А» представили умения в строевой и огневой подготовке, а 7 «Б» - в рукопашном бое, 6 «А» - в спортивных выступлениях.

Кульминацией стали выступления старшеклассников, продемонстрировавших приемы рукопашного боя, и спасение пострадавших с верхних этажей здания кадетами 8 а класса.

Помимо показательных выступлений кадет родители и гости фестиваля посетили площадки, на которых им было предложено продемонстрировать знания ПДД и ювелирного вождения велосипеда,  сразиться в матче по волейболу «Отцы и дети», попрактиковаться в стрельбе из пневматической винтовки и разборке-сборке автомата Калашникова, поучаствовать в тактической игре с использованием оборудования «Лазертаг» и т.д. Любой желающий мог почувствовать себя кадетом корпуса «Спасатель» и узнать много нового о работе службы МЧС.

Почетными гостями и полноправными участниками мастер-классов стали сотрудники Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю. Управление МЧС предоставило на фестиваль специальную пожарную технику и оборудование для спасательных работ, чтобы показать ее возможности в действии.

Завершился фестиваль вручением директором школы Пономарёвой Татьяной Викторовной и ведущим методистом Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Ефремовой Татьяной Ивановной кадетских званий отличникам специальной подготовки, дипломов и кубков победителям и призерам  кадетской спартакиады.

Финалом стало исполнение всеми участниками фестиваля песни «Служить России».

Просмотров: 111 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0