Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны
Мероприятия, приуроченные ко Дню окончания Второй мировой войны

Уроки  Второй мировой войны прошли в школе 2 и 3 сентября в 7-11 классах. Учителя истории рассказали о Памятной дате для  России. 2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год) установлена Федеральным законом от 23 июля 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед государствами — членами антигитлеровской коалиции при выполнении решения Крымской (Ялтинской) конференции 1945 года по Японии.

Международно-правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии.

Всероссийские мероприятия,

в которых предлагается  принять участие

Детский фестиваль моделей военной техники

В период с 26 августа по 3 сентября в рамках мероприятий Года памяти и славы пройдет детский фестиваль моделей военной техники.
Для того, чтобы принять участие необходимо:
- зарегистрироваться на сайте (рдш.рф);
- заполнить и загрузить согласие на обработку персональных данных в личный кабинет на сайте Российского движения школьников (рдш.рф);
- принять участие в мастер-классе на тему «Моделирование военной техники» в рамках прямого эфира Российского движении школьников и/или на открытом уроке в образовательной организации;
- создать модель военной техники времен Второй Мировой войны посредством декоративно-прикладного творчества (из бумаги, пластилина, фанеры и т.п.) и опубликовать изображение выполненной модели военной техники на своей странице в социальной сети «ВКонтакте», используя хештеги: #РДШ #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ.

Великое кино великой страны

Акция «Великое кино великой страны» приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны. Зрители смогут просмотреть два фильма: «Судьба человека» (реж. С. Бондарчук, 1959 г.), короткометражный документальный фильм «Простые главные слова. Судьба человека» (реж. С. Майоров). Приглашаем всех желающих вместе с героями фильмов прожить их непростую судьбу, эмоционально присоединившись к ним. Фильмы, снятые фронтовиками о пережитом, сегодня имеют значение свидетельства очевидцев. Особое отношение к войне и ценности человеческой жизни авторов вызывает отклик в сердцах зрителей. Каждый фильм в противовес героическим батальным картинам рассказывает о настоящей цене, которую заплатил советский народ за Победу в 1945 году.

Цветы памяти

Точка во Второй мировой войне была поставлена Красной Армией на Дальнем Востоке. Блестяще проведённая Маньчжурская операция стала завершающей битвой Второй мировой, после которой последний союзник нацисткой Германии – милитаристская Япония была вынуждена капитулировать.

3 сентября проводится Всероссийская акция «Цветы Памяти». В память о тех, кто сражался за мир и победил во Второй мировой войне, любой гражданин России может спустить на воду и возложить к памятному месту боевой славы живые цветы, перевязанные красно-бело-жёлтой лентой, ставшей символом Дальневосточной Победы.

Слово победителя

Мы должны помнить и чтить подвиг наших предков и их вклад в мирную жизнь современных государств.

Акция «Слово Победителя» призвана увековечить воспоминания и подвиг героев. Предлагаем желающим создать видео с ветеранами, участниками завершающего этапа Второй мировой войны, и разместить эти видео у себя на личных страницах в социальных сетях с хештегами:

#СЛОВОПОБЕДИТЕЛЯ; #УРОКИВТОРОЙМИРОВОЙ; #ГОД2020; #ДВПОБЕДА.

Диктант победы

Акция состоится 3 сентября в 18:00. Регистрация участников начнется с 16:00. Международный тест на знания истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов состоится в онлайн формате.

Для участия необходимо зайти на сайт ДиктантПобеды.рф или установить приложение для смартфонов и пройти процедуру регистрации. Кроме того, на сайте каждый может подготовиться к диктанту с помощью демо-версий тестирования.

После написания теста можно получить сертификат участника международной акции. В 2020 году к акции присоединятся военнослужащие военных частей, расположенных в Барнауле.

Просмотров: 102 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0