Главная » 2009 » Октябрь » 10 » Голос памяти
Голос памяти

18 октября 2009 года МОУ «СОШ-52» празднует 50-летний юбилей!

Яркой страницей в истории системы образования Октябрьского района города Барнаула является открытие восьмилетней школы №52 в 1959 году.

С чувством глубокого уважения, искренней признательности хочется назвать первого ее директора, Пантюшина Андрея Ивановича. Каждый этап его жизни – вершина. Новая вершина в его яркой и сложной судьбе – работа учителем математики и директором школы №52.

На протяжении всех лет работы в школе (1959-1970гг.),  по воспоминаниям коллег и бывших учеников, Андрей Иванович уделял большое внимание формированию личности учителя и ученика, созданию творческой, нравственной атмосферы в коллективе педагогов и учащихся. Добрый, требовательный к себе и другим, он добился того, что школа стала одной из лучших школ города. Уже в первые годы её называли школой Пантюшина.

В числе лучших школ города школа №52 носила гордое название «Школа-спутник семилетки».

В 1962 году в школе был открыт музей. Это открытие – одна из самых замечательных страниц школы Пантюшина. Музею присвоили название «Музей истории ВЧК».

Андрей Иванович Пантюшин ушел из жизни в 1975 году, но школа, созданная им, жила и работала в том же ритме: музею «Истории ВЧК» в 1975 году было присвоено звание «Народный музей». Это святая святых для школы. Это память о её первом директоре.

Музей «Истории ВЧК» работает сегодня. Это центр воспитательной работы в школе.

В.П.Правдина, учитель русского

языка и литературы