Главная » 2018 » Декабрь » 14 » 12 декабря-25 лет Конституции РФ
12 декабря-25 лет Конституции РФ

День Конституции существует не только в РФ. Его отмечают во всех странах, где действует этот важный документ. Отмечают его в Андорре, Армении, Азербайджане, Белоруссии, Дании, Казахстане, КНДР, Норвегии, Панаме, на Сейшельских островах, в США, Таджикистане, Украине, Уругвае и Японии.

Конституция признает, а также защищает права и свободы каждого гражданина страны. Для того чтобы люди имели возможность об этом помнить, и учрежден праздник 12 декабря в России.

В этом году главному документу нашей страны исполнилось 25 лет. В школе в течение всей недели проходили уроки истории и обществознания с включением информации о правах граждан РФ и гарантиях на соблюдение этих прав, которые предоставляет конституция.

В начальной школе прошли классные часы на правовую тематику «Я-гражданин». В 5-8 классах - парламентские уроки.

В старших классах 12 декабря в актовом зале школы состоялась деловая игра по избирательному праву. Командам предстояло показать знания, которые они получили не только во время уроков и внеклассным мероприятий, но и в рамках работы Клуба молодого избирателя «Класс» под руководством учителя истории Андрея Александровича Порсина.

Победила команда выпускников школы. Наверное, так и должно было случиться, ведь именно они стоят на пороге уже взрослой жизни, а значит должны знать права и обязанности гражданина Российской Федерации.

Просмотров: 39 | Добавил: infostarfull | Рейтинг: 0.0/0