ШКОЛЬНИКАМ О СОБЛЮДЕНИИ  РЕЖИМА ДНЯ

Тот,  кто  его  соблюдает,  воспитывает  в  себе  силу  воли, приучается  к дисциплине, ценит и чувствует время, контролирует свой день, даже не глядя на часы.

Если установленный распорядок ничем не нарушается, режим становится настолько привычным, что ты будешь следовать ему не только в будни, но и в праздники, и даже в каникулы.

Итак, если  ты  учишься в первую  смену, отдохни  после школы  часа  два. За Выполнение домашнего  задания принимайся  не позднее 16 часов. Если ты учишься во вторую смену, не следует спать до обеда. Не нужно тратить на сон самое продуктивное время дня. Составь себе расписание на каждый день и постарайся строго следовать ему. Тебе приходится много заниматься, и глаза, конечно, устают. Для сохранения зрения очень большое значение имеет правильное освещение. Источник света- то есть твоя настольная лампа – должна находиться слева от тебя, чуть спереди. Лучше, если лампа будет прикрыта абажуром. Домашние задания выполняй в определенной последовательности. Начни с того, что потруднее. Сначала  делай  письменные уроки, а  потом – устные. Чтобы не переутомляться, через каждые полчаса делай перерыв. Перерыв   используй для того, чтобы сделать несколько гимнастических упражнений. В конце  перерыва умойся холодной водой.

Твой сон должен продолжаться не менее 9 часов. Помни: учеба будет успешной только в том случае, если ты отлично себя чувствуешь.  В наши дни трудно обойтись без компьютера. Он есть у многих из вас. Что ж – это не плохо, если ты соблюдаешь  некоторые  правила, которые  помогут тебе.

Помни, без перерыва за  компьютером можно сидеть не  больше 30 минут. А  в день общее  время  не  должно превышать  двух часов,  так как  переутомление значительно   снизит   работоспособность.   Ты   будешь   не   способен сконцентрироваться  на  чем-либо   важном,  повысится   раздражительность. Подумай  сам,  хочешь  ли  ты  превратиться   из  жизнерадостного  ребенка   в болезненного ворчуна? А  ведь  ты  ещё  столько  интересного  в жизни не узнал, многому не научился! А всему виной будет твоё небрежное отношение к своему здоровью. Знаешь пословицу: « Посеешь поступок – пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь  характер, посеешь  характер – пожнешь судьбу». Привычка к режиму  дня   поможет   тебе   разумно   распределять  свои  силы,  не  переутомляться, чувствовать себя всегда свежим и здоровым.

Зачем человеку общение?

Общительный человек смело шагает навстречу людям. Если у тебя доброе сердце, чистая душа, пытливый ум и здоровая любознательность – интересные встречи и море событий обязательно произойдут. Общительность пополнит твой жизненный багаж новыми знакомствами и полезными делами. Возможно, деловые встречи покажутся тебе менее интересными и более скучными, но зачастую именно они приносят осознание собственной значимости. Разве ты бы открыл в себе математические способности или, например, музыкальный дар, отказавшись ходить в школу. Ведь именно учитель, общаясь с тобой, выявляет твои способности, помогает развивать их. Также, огромное значение в жизни человека имеет общение с родителями. Разговаривай почаще со своими родителями, сообщай им новости твоей жизни. Старайся не обманывать родителей. Тайное всё равно становится явным. Чаще всего родительский запрет оказывается правильным решением. Задумайся, что бы произошло, если бы тебе было позволено всё! Возвращение домой к определенному времени – это способ оградить тебя от неприятностей, то есть мера безопасности. Если задерживаешься, обязательно позвони, родители же волнуются. И всё - таки чаще, чем со взрослыми, тебе приходится иметь дело со своими ровесниками. Общение с ними составляет важнейшую часть твоей школьной жизни. Но всегда ли оно бывает радостным? Многое зависит от того, как ты умеешь строить свои отношения с ребятами.

Советы:

1) Развивай в себе чувствительность и внимание к внутреннему миру другого человека.

2) Помни, каждый достоин уважения, так как он – человек.

3) Проявляй чаще интерес к другому человеку. Научись находить в нём хорошее.

4) Не замечай мелкие недостатки товарищей. Ты тоже не идеален.

5) Развивай умение понимать юмор. Старайся отшучиваться, если кто- то иронизирует по поводу твоей внешности или успеваемости.

6) И последнее, старайся участвовать во всех делах класса, во внеклассных мероприятиях - это поможет тебе научиться общению и правильному поведению в коллективе.

СПОСОБЫ СНЯТИЯ СТРЕССА

1. Прогулки на свежем воздухе, в лесу – это поможет успокоиться и снять излишнее напряжение;
  2. Можно громко крикнуть – выход отрицательной энергии;
  3. Ощущение свежести, бодрости вам подарит  процедура, которую вы без труда можете проделать дома – сильную струю холодной воды пустите так, чтобы она разбивалась о раковину, и сядьте в полуметре от неё. Вскоре воздух наполниться мельчайшими брызгами, подышав которыми в течение 5-7 минут, вы почувствуете, что боль отступила и усталость прошла;
  4. Классическая музыка Баха, Моцарта, Бетховена – оказывает антистрессовое воздействие.
  5. Достаточно несколько минут подышать ароматом сухих листьев шалфея, чтобы «отпугнуть стресс» (ароматерапия);
  6. Спортивные тренировки, занятия Физкультурой – это стресс, который не ослабляет здоровье, а укрепляет.
  7. Очень полезно использовать мягкие, сладкие, сочные плоды, которые имеют «веселящее воздействие». Это груши, айвы, бананы, базилика, сельдерея.
  1. Существует такое выражение: «Если чувствуете, что стресс завладел вами – съешьте горсть изюма»
  2. Для успокоения и восстановления энергии, необходимо выпить на ночь стакан теплой воды с растворенной ложкой меда и сока половины лимона.
  3. Закрыть глаза и полежать.